• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Баевская СОШ» создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».
    Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2019-2020 учебном году на базе МБОУ "Баевская средняя общеобразовательная школа" создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Цели и задачи деятельности Центра

Цель деятельности центра:

Создание условий для обновления содержания и совершенствования методов обучения предметных областей « Технология», «Информатика», « Основы безопасности жизнедеятельности» на уровнях начального общего образования, основного или среднего общего образования.

Задачи

- Развитие общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей.

- Обновление материально- технической базы МБОУ "Баевская СОШ".

-  Обеспечение 100% охвата своей деятельностью, обучающихся осваивавших предметные области предметные области «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

- Использование инфраструктуры центра для дополнительных занятий и занятий во внеурочное время  в форме сетевого взаимодействия.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации:  https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ  «Центр просветительских инициатив Министерства Просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Республики Мордовия.

Адрес сайта регионального координатора: https://www.pedagog13.edurm.ru/index.php

Мероприятия

Районный семинар : «Использование интернет-ресурсов при проведении  урочных и внеурочных занятий из опыта работы центра «Точка роста»..

Районный семинар : «Использование интернет-ресурсов при проведении урочных и внеурочных занятий из опыта работы центра «Точка роста».

27 апреля на базе МБОУ "Баевская СОШ" прошёл районный семинар для педагогов и советников директоров по воспитанию "Использование интернет-ресурсов при проведении урочных и внеурочных занятий из опыта работы центра "ТОЧКА РОСТА".

Программа семинара:

9.30-9.40 - Открытие семинара. Слугина М. А.- директор МБОУ «Баевская СОШ».

9.45-10.30 - Творческая мастерская «Совместное создание презентаций с помощью сервиса Google презентации», 7 класс.

Арсентьева Л. В. - учитель информатики.

10.35-11.20 - Интегрированный урок «Комната подростка. 3D- моделирование и визуализация»,

6 класс.  Китайкина А. А. - учитель технологии.

11.25-12.10 - Мастер-класс «В мире робототехники», 4 класс.

Отпущенникова Е. В. – учитель начальных классов.

12.15-13.00Урок мужества «Великая война и великая Победа», 7 класс. Слугина О. М. – советник директора по воспитанию.

13.00-13.10 Подведение итогов семинара.  Суина Л. Г.- директор МКУ «ЦИМ и ТО ОУ Ардатовского муниципального района».

13.10-13.30 - Посещение музея им. С. Д. Эрьзи.

Ладяшкина С. Б.- директор музея.

13.30Отъезд участников семинара.

28 апреля 2023 пятница, 12:03
    Игра "Что? Где? Когда?".

Олимпиада ПФО.

17 февраля на базе МБОУ "Баевская СОШ" прошла "Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди школьников"

17 февраля 2023 пятница, 10:00
    Урок технологии в 6 классе.

Урок технологии в 6 классе

23 мая в 6 классе был проведен урок технологии в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Ребята работали с Lego-конструкторами.

23 мая 2022 понедельник, 10:00
    Точка роста: новое событие.

Точка роста: новое событие

12.05.2022 года лидер Всероссийской акции «Здоровое питание школьников» Международного движения «Сделаем вместе» Безрукова Ирина, ученица 10 класса, провела интерактивное занятие "Я - то, что я ем"в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»МБОУ "Баевская СОШ".

12-12 мая 2022

Слугина Марина Александровна.