Раскина Светлана Ивановна

Учитель истории и общетсвознания

1987 - 1992 гг., Мордовский ордена Дружбы народов госуниверситет им. Н.П.Огарева. Квалификация по диплому: историк, преподаватель истории.

• История России. Всеобщая история

Победитель районного конкурса "Учитель года-2002".

«Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагога в условиях реализации профессионального стандарта «Педагог», 72 часа, КФУ УПК 00791,09.12.-20.12.2019г, г.Казань

- "Содержание обучения и модернизация технологий на основе реализации метапредметного подхода в образовании в соответствии с ФГОС ООО по истории и обществознанию" в объеме 36 часов, ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог13.ру»,  2020г.

- "Формирование универсальных учебных действий в процессе обучения истории и обществознанию" в объеме 36 часов, ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог13.ру»,  2020г

- "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №287 от 31 мая 2021 года», 44 часа,21.10.2021

«Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой короновирусной инфекции (Ковид-19)», объем 36 часов,16.06.2021

«Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к образовательным организациям согласно СП 2.4.3648-20», 36 часов,16.06.2021.

-  «Основы здорового питания для школьников», в объеме 15 часов, ФБУН "Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены" Роспотребнадзора, 2022г.

- "Проектирование и осуществление образовательной деятельности по предмету "история" в условиях реализации обновленного ФГОС ООО" в объеме 72 часов, ООО Международный центр образования и социально - гуманитарных исследований", 2022г.

- "Проектирование и осуществление образовательной деятельности по предмету "обществознание" в условиях реализации обновленного ФГОС ООО"в объеме 72 часов, ООО Международный центр образования и социально - гуманитарных исследований", 2022г.

- «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя (история)» в объеме 36 часов, ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог13.ру», 2023г.

- «Реализация требований обновлённых ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя (обществознание)» в объеме 36 часов, ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог13.ру», 2023г.